Порядок оказания платных образовательных услуг

Осуществление финансовых операций по приносящей доход деятельности, реализация платных услуг образовательным учреждением осуществляется на основании гражданско-правовых договоров, заключаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом особенности деятельности бюджетных организаций и предъявляемых к ним требований.

Договоры на оказание платных услуг подписываются должностными лицами образовательного учреждения, имеющими соответствующие полномочия. Перечень таких лиц устанавливается приказом руководителя образовательного учреждения.

Ответственность за качество оказания платных услуг в установленном порядке несет руководитель образовательного учреждения, который также контролирует и несет ответственность за финансовохозяйственную деятельность, соблюдение сметной, финансовой и трудовой дисциплины, сохранность собственности, материальных и других ценностей.

Оплата услуг (работ) физическими и юридическими лицами, безвозмездные поступления от физических и юридических лиц, в том числе добровольные пожертвования могут производиться в наличной и безналичной формах.
    Оплата образовательных услуг производится в образовательном учреждении при наличии кассового аппарата (ЧПМ) или в учреждениях банка. При расчетах с населением образовательные учреждения должны использовать бланк, являющийся документом строгой отчетности, утверждаемый в установленном порядке, и выдавать копию документа, подтверждающего прием наличных денег.

Безналичные расчеты производятся через банковские учреждения на лицевой счет образовательного учреждения, открытый в органах казначейства.

Условия предоставления платных образовательных услуг

Доходы (средства), полученные образовательным учреждением от приносящей доход деятельности, являются дополнительным источником бюджетного финансирования их расходов.

Денежные средства, полученные от приносящей доход деятельности, могут расходоваться по следующим направлениям:

-    на оплату труда и начисления на фонд оплаты труда; - на оплату налогов;
    -    на закупку материалов (строительные, текстильные и т.д.);
    -    на укрепление материально-технической базы по направлениям:
    -    содержание автотранспорта (запасные части, ГСМ и т.д.);
    -    на канцелярские и хозяйственные расходы;
    -    на приобретение, содержание и текущий ремонт основных средств и пр.;
    -    на приобретение сувениров, подарков;
    -    на приобретение продуктов питания;
    -    на проведение мероприятий и праздников;
    -    на оплату командировочных расходов;
    -    на расходы по повышению квалификации работников;
    -    на приобретение методической и учебной литературы;   на оплату печатных услуг, услуг нотариуса, услуг по найму транспорта, услуг по организации концертной деятельности и прочих услуг.

Имущество, приобретенное за счет средств (доходов), полученных от приносящей доходы деятельности, поступает в самостоятельное распоряжение образовательного учреждения и подлежит обособленному

Основным документом, определяющим распределение доходов (средств), полученных образовательным учреждением от приносящей доход деятельности, по статьям расходов, является смета.

Расходование средств от приносящей доход деятельности производится согласно утвержденной сметы доходов и расходов в пределах фактически поступивших средств.

Стоимость и способы оплаты

Увеличение  стоимости  образовательных  услуг  после  заключения  Договора  не  допускается,  за  исключением увеличения  стоимости  указанных  услуг  с  учетом  уровня  инфляции,  предусмотренного  основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.
    Отчетный период устанавливается с первого по последний день  месяца.
    Заказчик оплачивает перед началом каждого отчётного периода сумму в размере стоимости  оказания платных образовательных услуг за 4 недели.
    В случае отсутствия оплаты на начало отчётного периода до её внесения «Обучающийся» от занятий отстраняется, «Исполнитель» приостанавливает исполнение своего обязательства по договору.
    По окончании отчётного периода производится  перерасчет  родительской  платы  соразмерно  количеству календарных дней, пропущенных обучающимся по уважительной причине (справка о болезни, заявление родителей об освобождении от занятий и т.п.), из расчёта за один день пребывания в образовательном учреждении.
    В случае отсутствия ребёнка на занятиях по причине болезни с уходом на больничный, родитель (законный представитель) для проведения перерасчёта обязан в день пропуска занятий сообщить об этом организатору платных образовательных услуг по телефону 32-24-91 доб. 216, либо лично в кабинете № 151. После закрытия больничного листа, справка о болезни предоставляется до того как ребёнок приступит к занятиям. Без справки ребёнок не допускается на занятия.
    В случае отсутствия ребёнка на занятиях по причине болезни без ухода на больничный, родитель (законный представитель) для проведения перерасчёта обязан в день пропуска занятий сообщить об этом организатору платных образовательных услуг по телефону 32-24-91 доб. 216, либо лично в кабинете № 151 и до конца отчётного периода написать заявление об освобождении от занятий. На занятия ребёнок допускается только со справкой о состоянии здоровья.

Любые сборы денежных средств с учуащихся и родителей категорически запрещены. В случае выявления фактов незаконного сбора средств вы можете обратиться по телефонам:
    • "горячей линии" МБОУ "СОШ №8"
      23-24-91
      или e-mail:
      school8hmansy@mail.ru;
    • "горячей линии" Департамента образования Администрации города "Ханты-Мансийска"
      +7 (3467) 32-83-80, доб. номера: 203, 212, 216
    • УВД по ХМАО-Югре