• Школьная служба психолого-педагогического сопровождения

Родителям Учащимся
    МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8» по запросу Минпросвещения России проводит социально-психологическое тестирование с использованием методического комплекса для выявления психологических «факторов риска» возможного вовлечения школьников в зависимое поведение.

Психологи
    Основная цель – включить ребёнка в целенаправленную речевую работу, заинтересовать его. Только при положительном отношении мы сможем развивать внимание, память, мыслительные действия, выработать умение отличать правильное произношение от дефектного, осуществлять слуховой контроль за собственным произношением и оценивать качество воспроизводимых в собственной речи звуков.

Психологи
    Для развития фонематических процессов у детей с недоразвитием речи используются игры и упражнения. Предлагаем некоторые виды игр и упражнений в зависимости от этапов работы.

Психологи
    «Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе - значит быть готовым всему этому научиться» Л. А. Венгер

Психологи
    Тесты для родителей на определение готовности ребенка к школе

Психологи
    Важным показателем готовности ребенка к школьному обучению является развитие мелкой моторики. Умение производить точные движения кистью и пальцами руки имеет большое значение для овладения письмом.

Психологи
    Рассеянность может быть обусловлена каким-то заболеванием, нарушением мозговой деятельности или, например, воспалением носоглотки, аденоидитом. Но почему же тогда так много невнимательных среди здоровых детей? Понятно, что не стоит ждать особой сосредоточенности, если ребенок устал, ему неинтересно, у него в данный момент другие желания, а вокруг много посторонних раздражителей. Но эти объяснимые временные состояния постепенно складываются в общий стиль учебной работы, а затем становятся жизненным стилем. Организация внимания школьника на уроке зависит, прежде всего, от мастерства учителя. Дома же родителям приходится брать эти функции на себя.