• Методический совет

Методический совет - это педагогический коллегиальный орган внутришкольного управления, способствующий формированию творческого подхода к педагогической деятельности. Методический совет является консилиумом опытных педагогов-профессионалов, оказывает компетентное управленческое воздействие на важнейшие блоки образовательной деятельности, анализирует ее развитие, разрабатывает на этой основе рекомендации по совершенствованию методики обучения и воспитания.

Цель и задачи деятельности методического совета

Целью методического совета является обеспечение координации и эффективного функционирования методической службы ОУ для достижения высокого качества образования.

Методический совет создается для решения следующих задач:

• организация консультирования сотрудников ОУ по проблемам совершенствования профессионального мастерства, методики проведения различных видов занятий и их научно-методического и материально-технического обеспечения;
    • выявление, обобщение и распространение педагогического опыта творчески работающих педагогов ОУ;
    • участие в аттестации сотрудников ОУ;
    • организация взаимодействия с другими учебными заведениями, научно- исследовательскими учреждениями с целью обмена опытом и передовыми технологиями в области образования;
    • совершенствование профессионально педагогической подготовки учители научно-теоретической; методической; учебно-исследовательской работы; приемов педагогического мастерства; профессиональное становление молодых преподавателей.

Методический Совет осуществляет следующие функции

Методический совет координирует работу педагогов школы, направленную на методическое обеспечение образовательного процесса, внедрение и распространение инноваций, инновационной и исследовательской деятельности педагогического коллектива.

Содержание работы Методического совета

• анализ результатов образовательной деятельности по предметамрассмотрение и оценка учебных программ по изучаемым предметам;​​​​
    • обсуждение учебно-методических пособий и дидактических материалов по предметам; подготовка и обсуждение докладов по вопросам методики преподавания учебных предметов, повышения квалификации квалификационной категории учителей;
    • разработка положений о проведении конкурсов, олимпиад, соревнований по предметами и т.п.

Документы не выбраны