• Педагогический совет

Педагогический совет является постоянно действующим органом самоуправления школы, который создается для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса.

Педагогический совет - это педагогический коллегиальный орган управления, задачей которого является совершенствование качества образовательного процесса, его условий и результатов. Членами Педагогического совета являются все педагогические работники школы, а также иные работники, чья деятельность связана с содержанием и организацией образовательного процесса.

Главные задачи Педагогического совета

• Способствовать реализации принципа сочетания единоначалия и коллегиальности при управлении Школой.
    • Разрабатывать и обсуждать программы, проекты и планы развития Школы, в том числе долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные.
    • Участвовать в разработке основных общеобразовательных программ Школы.
    • Участвовать в разработке дополнительных общеобразовательных программ Школы.
    • Разрабатывать практические решения, направленные на реализацию основных и дополнительных общеобразовательных программ образовательной организации.
    • Участвовать в разработке локальных актов образовательной организации, регламентирующих организацию и осуществление образовательной деятельности в Школе.
    • Рассматривать предложения об использовании в Школе технических и иных средств обучения, методов обучения и воспитания, согласовывать решения по указанным вопросам.
    • Организовывать научно-методическую работу, в том числе участвовать в организации и проведении научных и методических мероприятий.
    • Осуществлять анализ качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствия применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся.
    • Анализировать деятельность участников образовательного процесса и структурных подразделений Школы в области реализации образовательных программ Школы.
    • Изучать, обобщать результаты деятельности педагогического коллектива в целом и по определенному направлению.
    • Рассматривать вопросы поощрения педагогов Школы.
    • Ходатайствовать о награждении педагогов школы ведомственными наградами.
    • Принимать решение о допуске обучающихся к промежуточной и итоговой аттестации.
    • Представлять обучающихся к наложению мер дисциплинарного взыскания.
    • Решать вопрос о переводе учащихся из класса в класс "условно", об оставлении учащихся на повторный год обучения.
    • Представлять обучающихся к поощрению и награждению за учебные достижения, а также за социально значимую деятельность в Школы.

• Организация образовательного процесса.
    • Выбор различных вариантов содержания образования, форм, методов учебно-воспитательного процесса и способов их реализации.
    • Разработка и принятие образовательных программ и учебных планов.
    • Разработка годовых календарных учебных графиков.
    • Определение порядка и осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в соответствии с Уставом и законодательством Российской Федерации об образовании.
    • Определение порядка промежуточной аттестации обучающихся.
    • Принятие решения о переводе обучающегося в следующий класс.
    • Участие в разработке и принятие локальных актов, регламентирующих деятельность образовательного учреждения.
    • Организация работы по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческих инициатив
    • Выборы представителей педагогического коллектива в Управляющий Совет Школы;
    • Решение иных вопросов, связанных с образовательной деятельностью школы.