• Технологический профиль

Технологический профиль ориентирован на производственную, инженерную и информационную сферы деятельности, поэтому в данном профиле для изучения на углубленном уровне выбираются учебные предметы: «Физика», «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия, вероятность и статистика».

Учебный план технологического профиля усилен элективными курсами: «Основы бережливого производства» (реализуется в лин-лаборатории ЮГУ в рамках соглашения о сотрудничестве), «Избранные вопросы математики».

Технологический профиль - это теоретическое направление в сфере точных наук (математики, физики, логики, статистики, теории информации и др.). Специалисты этого профиля занимаются изучением количественно точных закономерностей и используют при этом строгие методы проверки гипотез, основанные на воспроизводимых экспериментах и строгих логических рассуждениях. Они занимаются научными исследованиями, которые применяются для решения не только научных, но и экономических, инженерных, физических и даже бизнес-проблем. Например, они разрабатывают оптимальные схемы управления авиаперелетами, рассчитывают аэродинамические характеристики экспериментальных моделей автомобилей или себестоимость новых продуктов, выводимых на рынок.

Примеры профессий: физик-теоретик, физик-ядерщик, программист-алгоритмист, системный аналитик, математик, кибернетик, специалист по анализу больших данных, специалист по математическому моделированию, специалист по машинному обучению, инженер-исследователь.

высший балл на ЕГЭ по физике в 2023 году
    высший балл на ЕГЭ по профильной математике в 2023 году