• 1 ноября стартовал цикл тематических лекций, организованных АНО «Центр технологий электронной демократии» в рамках проекта «Цифровая трансформация на службе граждан».

Лекция эксперта для тьюторов и слушателей курса «Цифровая трансформация на службе граждан» была подготовлена на основе подробной и понятной презентации и посвящена теме кибербезопасности. В виду большого объема материала он разделил лекцию на две тематические части: на первую, которая посвящена вопросам финансовой кибербезопасности и борьбе с финансовым мошенничеством, и вторую, посвященную основным правилам кибербезопасности.

01 ноября вторник
    1 ноября стартовал цикл тематических лекций, организованных АНО «Центр технологий электронной демократии» в рамках проекта «Цифровая трансформация на службе граждан»..

Технологическое обеспечение тематической лекции осуществлял МИП «ИНТЕХ» при Нижневартовском государственном университете на платформе Zoom.

В режиме видеоконференцсвязи к лекции подключились тьюторы и слушатели из городов: Ханты-Мансийск, Нягань, Покачи, Радужный, а также из пяти поселений Кондинского района.

Всего было организовано 54 точки подключения, которые использовали около 180 человек, включая группы слушателей из  образовательных организаций.

Открыла мероприятие Наталья Маслова, руководитель проекта, которая объявила о том, что АНО «ЦТЭД» начинает цикл тематических лекций согласно плану лекционной работы и представила слушателям и тьюторам лекторов и темы лекций.

Наталья Рудегеровна отметила, что благодаря цифровой трансформации повышается эффективность, скорость взаимодействия всех отраслей экономики и социальной сферы за счет использования современных цифровых технологий. Рабочая деятельность, личная и социальная жизнь все активнее переходит в цифровое пространство. «Но цифровая трансформация несет и определенные риски. Поэтому важно улучшать свои цифровые компетенции в сфере кибербезопасности и первая лекция посвящается именно этой теме», - подчеркнула она.

Затем она представила участникам проекта эксперта по информационной безопасности Михаила Шахнюка, представителя Администрации Липецкой области, который неоднократно участвовал и выступал с докладами на мероприятиях Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС в Ханты-Мансийске.

Михаил Наумович доступно рассказал о видах мошенничества в банкоматах, в торговых точках, в сети Интернет, а также с использованием мобильных устройств. Михаил Шахнюк дал важные рекомендации, что делать в случае утраты, кражи, изъятия карты, а также, если информация о ПИН-коде или реквизитах карты стала доступна третьим лицам. Он, в частности, отметил, что необходимо срочно обратиться в контактный центр банка для блокировки карты или направить сообщение о блокировке с помощью услуги «Мобильный банк», оперативно заблокировать карту с помощью услуги «Сбербанк Онлайн», «ВТБ Онлайн» и т.п. Обязательно следует подать в подразделение банка письменное заявление, а по факту мошенничества - подать заявление в правоохранительные органы.

Также эксперт подробно рассказал о средствах информационной безопасности компьютеров и о вирусных атаках (зловредах) на iOS и Android. Он подчеркнул, что антивирусное ПО должно присутствовать на всех устройствах: компьютерах, ноутбуках, телефонах.

Михаил Шахнюк представил полезную информацию об общедоступных (фальшивых) точках доступа Wi Fi, так называемых «зловредных» точках доступа, которые используются мошенниками для перехвата персональных данных. Поэтому в общественных местах эксперт рекомендовал не вводить персональные данные, логин и пароль для оплаты банковских счетов через Wi Fi.

Что касается вопросов социальной инженерии, как одной из главных современных киберугроз, то более подробную информацию эксперт представит в следующей лекции, которая состоится 3 ноября.

По окончании мероприятия слушатели в чате поблагодарили Михаила Шахнюка за понятное и доступное изложение материала и практическую применимость его рекомендаций.

Лекция в записи и презентация будет доступна всем участникам проекта.

Напомним, что по проекту «Цифровая трансформация на службе граждан» проходят обучение на первом этапе 25 групп слушателей (не менее 250 человек) из муниципальных образований Югры: г.г. Ханты-Мансийск, Нягань, Покачи, Радужный, а также из пяти поселений Кондинского района.

Справка:

Проект «Цифровая трансформация на службе граждан» направлен на обучение граждан цифровым компетенциям, необходимым для жизни в современном обществе.
    Проект организует АНО «Центр технологий электронной демократии» при поддержке Департамента информационных технологий и цифрового развития и Департамента образования и науки Югры.
    Методическую и консультационную поддержку учебного курса осуществляет Малое инновационное предприятие «Интеллектуальные технологии» при Нижневартовском государственном университете, имеющее образовательную лицензию.
    Проект реализуется за счет средств гранта губернатора Югры.