• Внимание мошенники!

В 2023 году на территории города Ханты-Мансийска наблюдается рост количества преступлений (мошенничеств и краж), совершенных способом дистанционного хищения денежных средств с банковских счетов граждан.

Основное количество граждан, потерпевших от преступных посягательств, являлись государственными и муниципальными служащими, сотрудниками и работниками бюджетной сферы города, пенсионеры, студенты и учащиеся.

Справочно: государственные и муниципальные служащие – 52 человека, пенсионеры – 54, работающие граждане – 84, студенты (учащиеся) – 21, неработающие граждане – 32, индивидуальные предприниматели – 6, работники ТЭК – 16, пострадали от действий мошенников.

Анализ структуры совершенных преступлений показал, что по-прежнему преобладают факты мошенничества – 66% (рост на 50% с 91 преступления в 2022 году, до 179 преступлений в 2023 году) и кражи – 34% (рост на 2,2% с 91 в 2022 году, до 93 преступлений в 2023 году).

Жителям города, потерпевшим при совершении IT-преступлений в 2023 году причинён ущерб в размере 59,5 млн. рублей, размер которого вырос на 53,6% (за 2022 год – 27,6 млн. рублей).

Приведенные статистические сведения указывают на необходимость продолжения реализации мероприятий по проведению разъяснительно-профилактической работы среди муниципальных служащих, сотрудников и работников бюджетной сферы города, пенсионеров, студентов и учащихся города Ханты-Мансийска.

Анализ «применяемых» в период 2022-2023 годов преступниками мошеннических схем, указывает на их однотипность.
    Наиболее часто используемые схемы, в ходе использования которых произошло хищение денежных средств:
    - сделки на торговых площадках («Авито», «Юла», «ВКонтакте») – 31%;
    - звонки от сотрудников банка, правоохранительных органов, государственных органов – 26%;
    - в сфере микрокредитования – 17%;
    - взлом страниц социальных сетей с просьбой о финансовой помощи – 8%;
    - предложения инвестирования, торги на фондовых биржах – 7,5%;
    - бронирование поездок через сервис «BlaBlaCar» – 6%;
    - списание денежных средств неустановленным способом (вирус) – 2%;
    - родственник в беде – 1%;
    - финансирование ВСУ – 1%

В большинстве случаев потерпевшие сами предоставили злоумышленникам информацию, с помощью которой последние незаконно завладели денежными средствами, либо перевели денежные средства на указанные им счета.

Памятка "Не попадись на удочку мошенников!"

Памятка "Молчание золото"

Памятка "Сайты бесплатных объявлений"