• Детский телефон доверия

С 1 по 30 ноября 2023 года

Детский телефон доверия с единым общероссийским номером

8-800-2000-122 в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

проводит акцию по проблеме общения

«У друзей нет выходных»

Общение - это важнейшая составляющая развития социально-личностных отношений. С его помощью ребенок познает окружающий мир, узнает что-то новое, получает внимание и заботу. И если в первые месяцы и годы жизни весь мир малыша крутится вокруг родителей, то по мере взросления круг его интересов расширяется: он начинает взаимодействие со сверстниками, что является абсолютно нормальным и неизбежным процессом. Но далеко не всем удается сразу выработать навыки дружеского общения, некоторые сталкиваются с проблемами: агрессия, стеснительность, страх, игнорирование. Зачастую возникают вопросы:

• Что делать, если нет друзей?
    • Как помочь детям подружиться?
    • Что делать, если ребенок поссорился с лучшим другом/подругой?
    • Насколько долговечны и значимы первые дружеские чувства?
    • Должны ли родители регулировать новые для ребенка отношения?
    • Как помочь ребенку пережить переезд друга/подруги?
    • Почему ребенок боится или стесняется сверстников?

В службу Детского телефона доверия по проблемам общения в детской и подростковой среде обращается более 1500 собеседников ежегодно. Своевременную консультацию квалифицированного психолога можно получить анонимно, бесплатно, круглосуточно  по телефону 8-800-2000-122