• Школьная служба примирения

Если: Вы поругались или подрались, у Вас что-то украли, Вас побили и Вы знаете обидчика, Вас обижают в классе и т.д., то Вы можете обратиться в школьную службу медиации.
    Работа службы примирения направлена на помощь ученикам, родителям и педагогам школы в мирном разрешении конфликтов. Программы примирения могут проводиться службой примирения только при добровольном участии всех сторон конфликта.
    Это альтернативный путь разрешения  конфликта
    Люди, ведущие примирительную встречу не будут судить, ругать, кого-то защищать или что-то советовать.  Их задача – помочь вам самим спокойно разрешить конфликт. То есть главными участниками встречи будете вы сами.
    Если вы решили обратиться в службу, то вам надо подойти в:

• кабинет социальных педагогов с 1-4 класс, 1 этаж кабинет 121;
    • кабинет психологов,  3 этаж, 324 кабинет, (тел. 32-24-91 доб. 213)
    • кабинет социальных педагогов с 5-11 класс (новый корпус), 203 (тел. 32-24-91 доб.214);
    • кабинет психологов 3 этаж, кабинет 311. (тел. 32-24-91 доб. 227)

После этого с каждым из участников встретится специалист для обсуждения его отношения к случившемуся и желания участвовать во встрече.
    В случае добровольного согласия сторон, один из специалистов проводит примирительную встречу, на которой обсуждаются следующие вопросы:
    - каковы последствия ситуации для обеих сторон;
    - каким образом разрешить ситуацию;
    - как сделать, чтобы этого не повторилось.

Условия, при которых ситуация конфликтная может быть рассмотрена службой

1. Стороны признают своё участие в конфликте или любой другой ситуации (но не обязательно признают свою неправоту) и стремятся её разрешить.
    2. Информация о ситуации не будет передана в другие структуры (педсовет, совет по профилактике, обсуждение на классном часе и т.п.).
    3. Если в конфликте участвуют ученики, учителя или родители, на встрече возможно присутствие третьих лиц при согласии остальных участников примирительного процесса.

На встрече   выполняются следующие правила:

1. Поскольку каждый человек имеет право высказать свое мнение, то перебивать говорящего человека нельзя. Слово будет дано каждому участнику.
    2. На встрече нужно воздержаться от ругани и оскорблений.
    3. Чтобы не было сплетен после встречи, вся информация о происходящем на встрече не разглашается.
    4. Вы в любой момент можете прекратить встречу или просить индивидуального разговора с ведущим программы.

Что даёт участие в школьной службе медиации:

Потерпевшему:
    - избавиться от негативных переживаний и желания отомстить;
    - убедиться в том, что справедливость существует.
    Родителям:
    - возможность помочь ребёнку в трудной жизненной ситуации;
    - способствовать развитию у ребёнка ответственного и взрослого поведения.
    Обидчику:
    - возможность быть услышанным, получить прощение;
    - загладить причинённый вред;
    - вернуть себе уважение и восстановить отношения.